domingo, 15 de febrero de 2015

Guía para el Oscar 2015



Actualización: FELICIDADES A webby POR GANAR EL CONCURSO, POR FAVOR PONTE EN CONTACTO CONMIGO POR TWITTER O POR MENSAJE EN ESTA ENTRADA PARA PONERNOS DE ACUERDO EN LA ENTREGA DEL PREMIO.

Una vez más vuelve a llegar la máxima ceremonia de la industria fílmica norteamericana: los Oscar. Ese evento odiado y amado a partes iguales, capaz de despertar los mayores enconos entre los fanáticos del cine que ven perder o triunfar a sus cintas favoritas del año.

Como una pequeña guía, a continuación les dejo las diferentes categorías que serán premiadas este domingo 22 de febrero. De igual modo, los nombres de las diversas películas que compiten están linkeados a los textos que hice de ellas en la página.

Como aliciente adicional, en los comentarios pueden dejarme sus predicciones. El que consiga el mayor número de aciertos será premiado con un paquete sorpresa de 5 DVDs que yo escogeré y entregaré personalmente (siempre y cuando sea en México D.F.) En caso de empate, el ganador será el que haya colocado primero el comentario con las respuestas correctas. La fecha límite para contestar es el domingo 22 de febrero a las 6 PM ¡Suerte a todos!

MEJOR PELÍCULA
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything

MEJOR DIRECTOR
Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, Two Days One Night
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, The Judge

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Imitation Game
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
The Boxtrolls
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Imitation Game, Graham Moore
Inherent Vice, Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything, Anthony McCarten

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida
Tangerines
Timbuktu
Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interstellar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invincible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO
Inherent Vice, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maleficent, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE
The Imitation Game, William Goldenberg

MEJOR EFECTOS VISUALES
Captain America, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar, Richard King
Invincible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invincible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

MEJOR BANDA SONORA
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome de The LEGO Movie, Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life

32 comentarios:

Romina Lorelei dijo...

MEJOR PELÍCULA
Boyhood


MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, Birdman

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero


MEJOR MONTAJE
Whiplash, Tom Cross

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Interstellar, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

MEJOR CORTOMETRAJE

Burter Lamp


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Reaper


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Buenas migas

Guillermo García dijo...

Mejor película-Boyhood
Mejor Director-Alejandro G. Iñarritu
Mejor Actor-Eddie Redmayne
Mejor Actriz-Julianne Moore
Mejor actor de repoarto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patrica Arquette
Mejor Película animada- How to train your dragon 2
Mejor guión roginal- El Gran Hotel Budapest
Mejor guión adaptado- The Theory of Everything
Mejor película de habla no inglesa-Leviathan
Mejor diseño de producción- El gran hotel Budapest
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- El gran hotel budapest
Mejor montaje-El gran hotel Budapest
Mejores efectos visuales-Interstellar
Mejor maquillaje y peluquería- El gran hotel Budapest
Mejor edición de sonido- Birdman
Mejor mezcla de sonido-Birdman
Mejor banda sonora-El gran hotel Budapest
Mejor canción-Glory-Selma
Mejor Documental-Citizenfour
Mejor cortometraje The phone call
Mejor corto documental-Our curse
Mejor cortometraje animado-A siggle life

Carlos Cetina dijo...

MEJOR PELÍCULA

Boyhood


MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, Birdman


MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ

Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO

J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Imitation Game, Graham Moore

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki


MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero


MEJOR MONTAJE

Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES

Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

American Sniper, Alan Robert Murray y Bub Asman


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA

The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn


MEJOR DOCUMENTAL

Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester


MEJOR CORTOMETRAJE

Boogaloo and Graham


MEJOR CORTO DOCUMENTAL

White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture

@elotromartin dijo...

Mejor película-Boyhood
Mejor Director-Alejandro G. Iñarritu
Mejor Actor-Bradley Cooper
Mejor Actriz-Reese Witherspoon
Mejor actor de repoarto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patrica Arquette
Mejor Película animada- The tale of princess kaguya
Mejor guión roginal- Birdman
Mejor guión adaptado- The theory of everything
Mejor película de habla no inglesa-Leviathan
Mejor diseño de producción- El gran budapest hotel
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- into the woods
Mejor montaje-whiplash
Mejores efectos visuales-Interstellar
Mejor maquillaje y peluquería- Foxcatcher
Mejor edición de sonido- Interstellar
Mejor mezcla de sonido-Interstellar
Mejor banda sonora-The grand budapest hotel
Mejor canción- Everything is awesome
Mejor Documental-Virunga
Mejor cortometraje- Boogaloo and Graham
Mejor corto documental-White Earth
Mejor cortometraje animado-A single life

Rai Villard dijo...

MEJOR PELÍCULA
Birdman

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, Birdman

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinnesy


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Theory of Everything, Anthony McCarten

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero


MEJOR MONTAJE
The Imitation Game, William Goldenberg


MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester


MEJOR CORTOMETRAJE
Boogaloo and Graham


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Reaper


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture

Rodrigo Rivas dijo...

Mejor película
Boyhood

Mejor director
Alejandro González Iñárritu

Mejor actor
Eddie Redmayne

Mejor actriz
Julianne Moore

Mejor actor de reparto
J. K. Simmons

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette

Mejor película animada
Big Hero 6

Mejor guión original
The Grand Budapest Hotel

Mejor guión adaptado
Whiplash

Mejor película de habla no inglesa
Leviathan

Mejor diseño de producción
The Grand Budapest Hotel

Mejor fotografía
Birdman - Emmanuel Lubezki

Mejor vestuario
The Grand Budapest Hotel

MEJOR MONTAJE
Boyhood

Mejores efectos visuales
Interstellar

Mejor maquillaje y peluquería
The Grand Budapest Hotel

Mejor edición de sonido
Interstellar

Mejor mezcla de sonido
Whiplash

Mejor banda sonora
Interstellar

Mejor canción
Glory - Selma

Mejor documental
Citizenfour

Mejor cortometraje
The phone call

Mejor corto documental
Crisis Hotline

Mejor cortometraje animado
A single life

charcosombrio dijo...

Mejor Película Boyhood: Momentos de una Vida - Boyhood: Momentos de Una Vida
Mejor Director Richard Linklater - Boyhood: Momentos de Una Vida
Mejor Actor Eddie Redmayne - La Teoría del Todo
Mejor Actriz Julianne Moore - Siempre Alice
Mejor Actor De Reparto J.K. Simmons - Whiplash: Música y Obsesión
Mejor Actriz De Reparto Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de Una Vida
Mejor Película Animada Cómo Entrenar a tu Dragón 2 - Cómo Entrenar a tu Dragón 2
Mejor Guión Original Birdman - Birdman
Mejor Guión Adaptado El Código Enigma - El Código Enigma
Mejor Película De Habla No Inglesa Leviathan - Leviathan
Mejor Diseño De Producción El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Fotografía Birdman - Birdman
Mejor Vestuario El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Montaje Whiplash: Música y Obsesión - Whiplash: Música y Obsesión
Mejores Efectos Visuales Interestelar - Interestelar
Mejor Maquillaje Y Peluquería El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Cortometraje Animado The Dam Keeper - The Dam Keeper
Mejor Edición De Sonido El Francotirador - El Francotirador
Mejor Mezcla De Sonido Birdman - Birdman
Mejor Banda Sonora La Teoría del Todo - La Teoría del Todo
Mejor Canción 'Glory' - Selma: El poder de Un Sueño
Mejor Documental Citizenfour - Citizenfour
Mejor Cortometraje The Phone Call - The Phone Call
Mejor Corto Documental Crisis Hotline - Crisis Hotline

Andrés Ramos dijo...

Predicciones:

Mejor película: Boyhood :(
Mejor director: González Iñárritu.
Mejor actor: Eddie Redmayne.
Mejor actriz: Julianne Moore.
Mejor actor de reparto: J. K. Simmons.
Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette.
Mejor película animada: How To Train Your Dragon 2
Mejor guión original: Birdman.
Mejor guión adaptado: The Theory of Everything.
Mejor película de habla no inglesa: Leviathan.
Mejor diseño de producción: The Grand Budapest Hotel.
Mejor fotografía: Birdman.
Mejor vestuario: The Grand Budapest Hotel.
Mejor montaje: Whiplash.
Mejores efectos visuales: Interstellar.
Mejor maquillaje: The Grand Budapest Hotel.
Mejor edición de sonido: Interstellar.
Mejor mezcla de sonido: American Sniper.
Mejor banda sonora: Interstellar.
Mejor canción: "Glory" - Selma.
Mejor documental: The Salt of Earth.
Mejor cortometraje: Parvaneh.
Mejor corto documental: Joanna.
Mejor cortometraje animado: A Single Life

;)

Víctor Jiménez dijo...

Mejor Película Birdman - Birdman
Mejor Director Alejandro G. Iñárritu - Birdman
Mejor Actor Michael Keaton - Birdman
Mejor Actriz Julianne Moore - Siempre Alice
Mejor Actor De Reparto J.K. Simmons - Whiplash: Música y Obsesión
Mejor Actriz De Reparto Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de Una Vida
Mejor Película Animada Cómo Entrenar a tu Dragón 2 - Cómo Entrenar a tu Dragón 2
Mejor Guión Original Birdman - Birdman
Mejor Guión Adaptado El Código Enigma - El Código Enigma
Mejor Película De Habla No Inglesa Leviathan - Leviathan
Mejor Diseño De Producción El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Fotografía Birdman - Birdman
Mejor Vestuario El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Montaje Boyhood: Momentos de una Vida - Boyhood: Momentos de Una Vida
Mejores Efectos Visuales Interestelar - Interestelar
Mejor Maquillaje Y Peluquería El Gran Hotel Budapest - El Gran Hotel Budapest
Mejor Cortometraje Animado The Dam Keeper - The Dam Keeper
Mejor Edición De Sonido El Francotirador - El Francotirador
Mejor Mezcla De Sonido El Francotirador - El Francotirador
Mejor Banda Sonora La Teoría del Todo - La Teoría del Todo
Mejor Canción 'Glory' - Selma: El poder de Un Sueño
Mejor Documental Citizenfour - Citizenfour
Mejor Cortometraje Parvaneh - Parvaneh
Mejor Corto Documental Joanna - Joanna

Carlos Palacios dijo...

Predicciones:

Mejor película: Whiplash.
Mejor director: Richard Linkater.
Mejor actor: Benedict Cumberbatch.
Mejor actriz: Julianne Moore.
Mejor actor de reparto: J. K. Simmons.
Mejor actriz de reparto: Emma Stone.
Mejor película animada: How To Train Your Dragon 2
Mejor guión original: Birdman.
Mejor guión adaptado: The Imitation Game.
Mejor película de habla no inglesa: Relatos Salvajes.
Mejor diseño de producción: The Grand Budapest Hotel.
Mejor fotografía: Birdman.
Mejor vestuario: The Grand Budapest Hotel.
Mejor montaje: Whiplash.
Mejores efectos visuales: X-Men: Days of Future Past.
Mejor maquillaje: Guardians of the Galaxy.
Mejor edición de sonido: The Hobbit.
Mejor mezcla de sonido: Whiplash.
Mejor banda sonora: Interstellar.
Mejor canción: "Glory" -Selma.
Mejor documental: The Salt of Earth.
Mejor cortometraje: The Phone Call.
Mejor corto documental: The Reaper.
Mejor cortometraje animado: A Single Life

Said dijo...

MEJOR PELÍCULA
Boyhood


MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Boyhood

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Grand Hotel Budapest, Wes Anderson


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero


MEJOR MONTAJE
Boyhood

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
American Sniper

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

MEJOR CORTOMETRAJE

The Phone Call


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Joanna


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Buenas migas

Anónimo dijo...

Hola soy @KiddoXXV de twitter.

Aquí mi predicción :


MEJOR PELÍCULA
Boyhood


MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Booyhood

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Grand Hotel Budapest


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The imitation Game

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel


MEJOR MONTAJE
Whiplash

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
American Sniper

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
American Sniper

MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything

MEJOR CANCIÓN
Glory- Selma

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour

MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Buenas miga

Genaro Lozano dijo...

cuál es el premio, crushito? una cena romántica a lo 50shades contigo? Mmmimmm

@AldoMartinezt dijo...

Aldo Martínez Twitter: @AldoMartinezT

MEJOR PELÍCULA: The Grand Budapest Hotel.

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñarritu, Birdman

MEJOR ACTOR: Michael Keaton, Birdman
MEJOR ACTRIZ: Julianne More, Still Alice
MEJOR ACTOR DE REPARTO: J.K Simmons, Whiplash
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood.
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: How to train your dragon 2.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr y Armando Bo.
MEJOR GUION ADAPTADO: The Theory of Everything.
MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA: Relatos Salvajes.
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: the Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubeski
MEJOR VESTUARIO: The Grand Budapest Hotel.
MEJOR MONTAJE: The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling.
MEJOR EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier.
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Birdman, Martin hernandez y Aaron Glascock.
MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley.
MEJOR BANDA SONORA: The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat.
MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnir Lynn.
MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.
MEJOR CORTOMETRAJE: Boogaloo and Graham
MEJOR CORTO DOCUMENTAL: White Earth.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: A single Life.

Jose Miguel Becerril dijo...

MEJOR PELÍCULA
Birdman

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

MEJOR ACTOR
Michael Keaton, Birdman

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Imitation Game, Graham Moore

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

MEJOR MONTAJE
Whiplash, Tom Cross

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Interstellar, Richard King
Invincible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

MEJOR BANDA SONORA
Interstellar, Hans Zimmer

MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Reaper

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Dam Keeper

Omar Fernandez dijo...

MEJOR PELÍCULA
Boyhood

MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Boyhood


MEJOR ACTOR
Michael Keaton, Birdman


MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Imitation Game, Graham Moore

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero


MEJOR MONTAJE
Boyhood, Sandra Adair


MEJOR EFECTOS VISUALES
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

MEJOR BANDA SONORA
The Imitation Game, Alexandre Desplat


MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn


MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras


MEJOR CORTOMETRAJE
Boogaloo and Graham


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
White Earth


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
A Single Life

CarrilloToR dijo...

MEJOR PELÍCULA
Boyhood

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, Birdman

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki


MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

MEJOR MONTAJE
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling


MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
Interstellar, Hans Zimmer


MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn


MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Our Curse

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Buenas migas

A.U dijo...

MEJOR PELÍCULA * The Grand Budapest Hotel
MEJOR DIRECTOR * Alejandro G. Iñárritu, Birdman
MEJOR ACTOR * Michael Keaton
MEJOR ACTRIZ * Reese Witherspoon
MEJOR ACTOR DE REPARTO * Edward Norton
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO * Patricia Arquette
MEJOR PELÍCULA ANIMADA * The Tale of Princess Kaguya
MEJOR GUIÓN ORIGINAL * Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
MEJOR GUIÓN ADAPTADO * The Imitation Game, Graham Moore
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA * Leviathan
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN * Interstellar, Nathan Crowley y Gary Fettis
MEJOR FOTOGRAFÍA * The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
MEJOR VESTUARIO * The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
MEJOR MONTAJE * Boyhood, Sandra Adair
MEJOR EFECTOS VISUALES * Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA * The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO * The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Brent Burge y Jason Canovas
MEJOR MEZCLA DE SONIDO * Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
MEJOR BANDA SONORA * The Imitation Game, Alexandre Desplat
MEJOR CANCIÓN * Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
MEJOR DOCUMENTAL * The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
MEJOR CORTOMETRAJE * Parvaneh
MEJOR CORTO DOCUMENTAL * Joanna
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO * A Single Life

Roberto Lezama dijo...

Mejor Película:
Boyhood

Mejor Director:
Richard Linklater, Boyhood

Mejor Actor:
Michael Keaton, Birdman

Mejor Actriz:
Julianne Moore, Still Alice

Mejor Actor de Reparto:
J.K Simmons, Whiplash

Mejor Actriz de Reparto:
Patricia Arquette, Boyhood

Mejor Película de Animación:
How to Train Your Dragon 2

Mejor Guión Original:
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

Mejor Guión Adaptado:
The imitation game, Graham Moore

Mejor Película de habla no inglesa:
Ida

Mejor Diseño de Producción:
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Mejor Fotografía:
Emmanuel Lubezki, Birdman.

Mejor Diseño de Vestuario:
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

Mejor Montaje:
Boyhood, Sandra Adair

Mejores Efectos Visuales:
Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Mejor Maquillaje;
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor Edición de Sonido:
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor Mezcla de Sonido:
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

Mejor Banda Sonora:
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

Mejor Canción Original:
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Mejor Documental:
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Mejor Cortometraje ficción:
The phone call

Mejor Cortometraje Documental:
White Earth

Mejor Cortometraje Animado:
Feast

Angela dijo...

:D
Listo!!!
MEJOR PELÍCULA: Birdman
MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman
MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, The Theory of Everything
MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Still Alice
MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: How to Train Your Dragon 2
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: The Theory of Everything, Anthony McCarten
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki
MEJOR VESTUARIO: The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
MEJOR MONTAJE: American Sniper, Joel Cox y Gary D. Roach
MEJOR EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Interstellar, Richard King
MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
MEJOR BANDA SONORA: The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call
MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

webby dijo...

Mejor película-Birdman
Mejor Director-Richard Linklater
Mejor Actor-Eddie Redmayne
Mejor Actriz-Julianne Moore
Mejor actor de reparto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patrica Arquette
Mejor Película animada- How to train your dragon 2
Mejor guión original- El Gran Hotel Budapest
Mejor guión adaptado- The Imatation game
Mejor película de habla no inglesa-Ida
Mejor diseño de producción- El gran hotel Budapest
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- El gran hotel Budapest
Mejor montaje-El gran hotel Budapest
Mejores efectos visuales - Interstellar
Mejor maquillaje y peluquería- El gran hotel Budapest
Mejor edición de sonido- American Sniper
Mejor mezcla de sonido- Whiplash
Mejor banda sonora-La teoría del todo
Mejor canción- Glory-Selma
Mejor Documental- Citizenfour
Mejor cortometraje The phone call
Mejor corto documental-Crisis Hot Line
Mejor cortometraje animado-Feast

Richard Aguadas dijo...

Mejor película: Boyhood
Mejor director: Richard Linklater (Boyhood)
Mejor actor: Eddie Redmayne (La teoría del todo)
Mejor actriz: Julianne Moore (Siempre Alice)
Mejor actor de reparto: J. K. Simmons (Whiplash)
Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette (Boyhood)
Mejor guion original: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Mejor guion adaptado: The Imitation Game, Graham Moore
Mejor película extranjera: Ida
Mejor banda sonora: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Didi Del Ángel dijo...

mejor película: Birdman

Mejor director: Richard Linklater

Mejor actor: Michael Keaton

Mejor actriz: Julianne Moore

Mejor actor de reparto: J.K. Simmons

Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette

Mejor película animada: How to train your dragon 2

Mejor guion original: boyhood

Mejor guion adaptado: The theory of everything

Mejor película de habla no inglesa: Ida

Mejor diseño de producción: The grand Budapest hotel

Mejor fotografía: birdman Emmanuel Lubezki

Mejor vestuario: The grand Budapest hotel

Mejor montaje: The imitation game

Mejores efectos visuales: Interstellar

Mejor maquillaje y peluquería: The grand Budapest hotel

Mejor edición de sonido: Invincible

Mejor mezcla de sonido: Whiplash

Mejor banda sonora: The theory of everything

Mejor canción: Lost stars. Begin again

Mejor documental: The salt of the earth

Mejor cortometraje: Parnaveh

Mejor corto documental: The reaper

Mejor cortometraje animado: A single life.

@edmorelos dijo...

*Sólo para conocer a Cherch ;) *
Mejor película-Birdman
Mejor Director-Richard Linklater
Mejor Actor-Eddie Redmayne
Mejor Actriz-Julianne Moore
Mejor actor de reparto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patrica Arquette
Mejor Película animada- How to train your dragon 2
Mejor guión original- El Gran Hotel Budapest
Mejor guión adaptado- Whiplash
Mejor película de habla no inglesa-Ida
Mejor diseño de producción- El gran hotel Budapest
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- El gran hotel Budapest
Mejor montaje-Boyhood
Mejores efectos visuales - Dawn of the Apes
Mejor maquillaje y peluquería- El gran hotel Budapest
Mejor edición de sonido- American Sniper
Mejor mezcla de sonido- Birdman
Mejor banda sonora-El gran hotel Budapest
Mejor canción- Glory-Selma
Mejor Documental- Citizenfour
Mejor cortometraje The phone call
Mejor corto documental-Crisis Hot Line
Mejor cortometraje animado-Feast

Denn dijo...


MEJOR PELÍCULA
Boyhood

MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Boyhood

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
American Sniper, Jason Hall

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Interstellar, Nathan Crowley y Gary Fettis

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

MEJOR MONTAJE
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
American Sniper, Alan Robert Murray y Bub Asman

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
A Single Life

Jorge Lopez dijo...

1- Película: Birdman
2- Director. Richard Linklater
3-Actor: Redmayne
4-Actriz: Moore
5-Actor de reparto: Simmons
6-Actriz de reparto: Arquette
7-Guión adaptado: Imitation game
8-Guión original: Grand Budapest H.
9-Película extranjera: Ida Polonia
10-P. Animada: How to train your dragon 2
11- Diseño de producción: Mr turner
12- Fotografía: Lubezki Birdman
13- Vestuario: Grand Budapest hotel
14- Montaje Edición: Boyhood
15- Efectos visuales:Interestelar
16- Maquillaje: Grand Budapest H.
17- Cortometraje Animado: Feast
18- Edición de sonido: american sniper
19- Mezcla de sonido: Whiplash
20- Banda sonora: Theory of E.
21- Canción: Glory- Selma
22- Documental: Citizenfour
23- Cortometraje: the phone call
24- Corto Documental: crisis hotline

Daniela Castañeda dijo...

Mejor película-Boyhood
Mejor Director-Alejandro G. Iñarritu
Mejor Actor-Eddie Redmayne
Mejor Actriz-Julianne Moore
Mejor actor de repoarto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patricia Arquette
Mejor Película animada- How to train your dragon 2
Mejor guión original- Birdman
Mejor guión adaptado- The Theory of Everything
Mejor película de habla no inglesa-Leviathan
Mejor diseño de producción- Into the Woods
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- The Grand Budapest Hotel
Mejor montaje-The Imitation Game
Mejores efectos visuales-Interstellar
Mejor maquillaje y peluquería- Guardians of The Galaxy
Mejor edición de sonido- Birdman
Mejor mezcla de sonido-Whiplash
Mejor banda sonora-The theory of everything
Mejor canción-Glory-Selma
Mejor Documental-The Salt of The Earth
Mejor cortometraje Aya
Mejor corto documental-White Earth
Mejor cortometraje animado-A single Life

Deemoe L. dijo...

1. Película: Boyhood
2. Director: Richard Linklater
3. Actor: Eddie Redmayne
4. Actriz: Julianne Moore
5. Actor de reparto: J.K. Simmons
6. Actriz de reparto: Patricia Arquette
7. Película animada: How to Train Your Dragon 2
8. Guion original: The Grand Budapest Hotel
9. Guion adaptado: Whiplash
10. Película de habla no inglesa: Ida
11. Diseño de producción: The Grand Budapest Hotel
12. Fotografía: Emmanuel Lubezki
13. Vestuario: The Grand Budapest Hotel
14. Montaje: Boyhood
15. Efectos visuales: Interstellar
16. Maquillaje y peluquería: The Grand Budapest Hotel
17. Edición de sonido: American Sniper
18. Mezcla de sonido: Whiplash
19. Banda sonora: The Theory of Everthing
20. Canción: Glory de Selma
2. Documental: Citizenfour
22. Cortometraje: The Phone Call
23. Corto documental: White Earth
24. Cortometraje animado: Buenas migas

David LQ dijo...

MEJOR PELÍCULA
Boyhood

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, Birdman

MEJOR ACTOR
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Tale of Princess Kaguya


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

MEJOR MONTAJE
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

American Sniper, Alan Robert Murray y Bub Asman


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten


MEJOR BANDA SONORA
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn


MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky


MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Reaper


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture

Alma Paz dijo...

Mejor película-Birdman
Mejor Director-Alejandro G. Iñarritu
Mejor Actor-Michael Keaton
Mejor Actriz-Julianne Moore
Mejor actor de repoarto-J.K.Simmons
Mejor actriz de reparto-Patricia Arquette
Mejor Película animada- Big hero 6
Mejor guión original- the grand Budapest hotel
Mejor guión adaptado- The imitation game
Mejor película de habla no inglesa-Relatos salvajes
Mejor diseño de producción- the grand Budapest hotel
Mejor fotografía-Emmanuel Lubezki
Mejor vestuario- Into the woods
Mejor montaje-the grand Budapest hotel
Mejores efectos visuales-Dawn of the planet of the apes
Mejor maquillaje y peluquería- the grand Budapest hotel
Mejor edición de sonido- Birdman
Mejor mezcla de sonido-Birdman
Mejor banda sonora-the grand Budapest hotel
Mejor canción-Glory-Selma
Mejor Documental-Last days in Vietnam
Mejor cortometraje The phone call
Mejor corto documental-The reaper
Mejor cortometraje animado-Me and My Mouton

El Chai dijo...

MEJOR PELÍCULA
Birdman

MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Boyhood


MEJOR ACTOR
Michael Keaton, Birdman

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, Still Alice

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone,

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Theory of Everything, Anthony McCarten

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviathan

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal


MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki


MEJOR VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero

MEJOR MONTAJE
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Interstellar, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
Interstellar, Hans Zimmer

MEJOR CANCIÓN
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR DOCUMENTAL
The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

MEJOR CORTOMETRAJE
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Reaper


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
A Single Life

Jorge Lopez dijo...

Yo quede en segundo por si Webby no aparece...